Lección 33
33.1. La reduplicación (अभ्यास m.)
- La tercera clase de presente
- (así como algunos verbos de otras clases de presente),
- el perfecto,
- el aoristo reduplicado,
- el frecuentativo y
- el desiderativo
se forman mediante reduplicación. La parte de una forma reduplicada que se coloca antes de la raíz se llama sílaba de reduplicación.
La sílaba de reduplicación consiste en (una consonante y) una vocal.
33.1.1. La consonante de reduplicación
1. Ordinariamente:
Repetición de la primera consonante de la raíz
Ejemplos:
दा 3 "dar"
- 3.sg.P.Ind.Präs. ददाति पॄ 3 "llenar"
- 3.sg.P.Ind.Präs. पिपर्ति मा 3Ā "medir"
- 3.sg.Ā.Ind.Präs. मिमीते
2. Una consonante inicial aspirada de una raíz se reduplica mediante la correspondiente consonante no aspirada.
Ejemplos:
धा 3 "sentar"
- 3.sg.P.Ind.Präs. दधाति भी 3 "temer"
- 3.sg.P.Ind.Präs. बिभेति
3. Una gutural se reduplica mediante la correspondiente palatal no aspirada:
क्, ख् por च् ग्, घ् por ज्
ह् se reduplica siempre mediante ज्.
Ejemplos:
हु 3 "(verter al fuego) para el sacrificio"
- 3.sg.P.Ind.Präs. जुहोति
4. Si una raíz comienza con varias consonantes, solo se repite la primera (en su caso aplicando las reglas 2 o 3).
5. Si una raíz comienza con un grupo de consonantes sibilante + oclusiva sorda, no se reduplica la sibilante, sino la oclusiva sorda siguiente según las reglas anteriores.
Ejemplo:
स्था 1 "estar de pie"
- 3.sg.P.Ind.Präs. तिष्ठति
33.2. La tercera clase de presente (जुहोत्यादि = "जुहोति etc.")
Formación:
raíz fuerte:
raíz reduplicada en grado pleno + terminación
raíz débil:
raíz reduplicada en grado cero + terminación
Para el consonante de reduplicación se aplican las reglas dadas anteriormente.
33.2.1. La vocal de reduplicación de la tercera clase de presente
- La vocal de reduplicación regular es -i-
- Las raíces que contienen u se reduplican con -u-
- las raíces दा, धा, हा se reduplican con -a-
Ejemplos:
हु 3P "verter (en el fuego de la ofrenda)"
- raíz fuerte: जुहो
- raíz débil: जुहु
| 3. sg. P. | 3. pl. P. | 3. sg. Ā. | 3. pl. Ā. | |
|---|---|---|---|---|
| Indicativo Presente | जुहोति | जुह्वति:brjuhu + ati | जुहुते | जुह्वते:brjuhu + ate |
| Imperfecto | अजुहोत्:bra-juho-t | जुहवुर्:bra-juho + ur | अजुहुत | अजुह्वत:bra-juhu + ata |
| Optativo | जुहुयात्:brjuhu-yā-t | जुहुयुर्:brjuhu-y-ur | जुह्वीत:brjuhu + ī-ta | जुह्वीरन्:brjuhu + ī-ran |
33.3. Sobre el ablaut de ā
ā kann
- por un lado, puede ser el grado pleno de una de las series abláuticas con -a-
- por otro lado, puede ser el grado pleno en una serie abláutica del grupo ā-
Las dos series abláuticas más importantes del grupo ā- son:
A.
- Grado cero
- antes de consonante: -i-
p.ej. धा PPP: हित (hi-ta) - antes de vocal: Ø
p.ej. धा 3.pl.P.Ind.Präs. दधति (dadh-ati) - Grado pleno: -ā-
p.ej. धा 3.sg.P.Ind.Präs. दधाति
A esto pertenece, por ejemplo:
स्था 1
- PPP स्थित (sthi-ta)
- 3.sg.P.Fut. स्थास्यति (sthā-sya-ti)
B.
- Grado profundo: -ī-
p. ej. पा 1: PPP पीत (pī-ta) - Grado elevado: -ā-
p. ej. पा 1: Inf. पातुम्
33.4. Raíces en -ā de la tercera clase presente
Las raíces en -ā (excepto दा y धा) suelen reducirse en la forma débil a -ī- (véase al respecto Thumb-Hauschild Vol. 1,1 p. 271. Probablemente la serie de ablaut B mencionada anteriormente actuó como modelo, aunque estas raíces normalmente siguen el patrón A), ante terminaciones vocálicas la vocal de la raíz desaparece por completo (véase la serie de ablaut A).
Ejemplos:
मा 3Ā "medir"
| 3. sg. Ā. | 3. pl. Ā. | |
|---|---|---|
| Indicativo Presente | मिमीते:brmimī-te | मिमते:brmim-ate |
| Imperfecto | अमिमीत | अमिमत |
| Optativo | मिमीत:brmim-ī-ta ! | मिमीरन्:brmim-ī-ran |
हा 3P "abandonar"
| 3. sg. P. | 3. pl. P. | |
|---|---|---|
| Indicativo Presente | जहाति | जहति:brjah-ati |
| Imperfecto | अजहात् | अजहुर् |
| Optativo | जह्यात्:brjah-yā-t:br(¡La raíz हा tiene la misma forma antes de -yā/y del optativo que ante vocales!) | जह्युर्:brjah-y-ur |
33.4.1. Las raíces दा y धा
Las raíces दा y धा se reduplican con la vocal -a- y pierden la vocal de la raíz en el grado débil.
¡Tenga en cuenta al धा la ley de disimilación aspirada!
धा 3U "colocar, establecer, asignar"
| 3. sg. P. | 3. pl. P. | 3. sg. Ā. | 3. pl. Ā. | |
|---|---|---|---|---|
| Indicativo Presente | दधाति | दधति:brdadh-ati | धत्ते:brdadh-te:br(Explicación: Thumb-Hauschild 1,1 p. 302f.) | दधते:brdadh-ate |
| Imperfecto | अदधात् | अदधुर् | अधत्त:bra + dadh + ta | अदधत |
| Optativo | दध्यात्:brdadh-yā-t | दध्युर् | दधीत:brdadh-ī-ta | दधीरन् |
Las formas de दा se obtienen reemplazando dh por d en el paradigma de धा. Es decir:
दा 3U "dar"
| 3. sg. P. | 3. pl. P. | 3. sg. Ā. | 3. pl. Ā. | |
|---|---|---|---|---|
| Indicativo Presente | ददाति | ददति | दत्ते | ददते |
| Imperfecto | अददात् | अददुर् | अदत्त | अददत |
| Optativo | दद्यात् | दद्युर् | ददीत | ददीरन् |
33.5. El participio presente Parasmaipada de las raíces de la tercera clase de presente
Los verbos de la tercera clase forman todas las formas del participio presente Parasmaipada a partir del tema débil.
Excepción: El nominativo/acusativo plural neutro puede formarse opcionalmente a partir del tema fuerte o débil.
दा Participio presente Parasmaipada:
| Masculino:brपुंल्लिङ्ग | Neutro:brनपुंसकलिङ्ग | Femenino:brस्त्रीलिङ्ग | |
|---|---|---|---|
| Singular | |||
| 1. Nominativo | ददत्:brdad-at + s | ददत्:brdad-at-Ø | ददती |
| 2. Acusativo | ददतम्:brdad-at-am | ददत् | |
| Plural | |||
| 1. Nominativo | ददतस् | ददति:brdad-at-i:brददन्ति:brdad-ant-i | |
| 2. Acusativo | ददतस् | ददति ददन्ति |
De manera similar जुह्वत् (juhu-at + s)
33.6. Lista de palabras
दा 3U ददाति: dar
Fut. दास्यति
Pás. दीयते
Caus. दापयति
PPP दत्त
Inf. दातुम्
de ello:
दान n.: dar, donación, generosidad

Ilustr.: दानम्
(Fuente de la imagen: Detalles)
दा + आ 3Ā अदत्ते: (recibir) tomar, poseer, llevarse
Absol. आदाय: con Ac.: en compañía de, con

Ilustr.: सा पुत्रमादाय भारं बिभ्रती गच्छति
(Fuente de la imagen: Detalles)
धा 3U दधाति: colocar, establecer, asignar
Fut. धास्यति
Pás. धीयते
Caus. धापयति
PPP हित (!!)
Inf. धातुम्
धा + सम् + आ 3U समादधाति: dirigir toda la atención hacia algo, concentrarse
de ello:
समाधि m.: concentración interior, máxima atención

Ilustr.: समाधि
(Fuente de la imagen: Detalles)
पॄ 3P पिपर्ति: llenar, satisfacer
Nota:
3.pl.P पिपुरति
3.sg.Impf.P अपिपर् (de: *apipart)
3.pl.Impf.P अपिपरुर्
3.sg.Opt.P पिपूर्यात्
Fut. परिष्यति / परीष्यति
Pás. पूर्यते
Caus. पूरयति / पारयति
PPP पूर्ण / पूर्त / पूरित
पॄ + सम् solo Pás. सम्पूर्यते y Caus.: llenar completamente
भी 3P बिभेति: temer a (Abl., Gen.)
Fut. भेष्यति
Pass. भीयते
Kaus. भाययति
PPP भीत
Inf. भेतुम्
de ello:
भय n.: miedo, temor; peligro (el aspecto subjetivo y el objetivo)

Fig.: भयम्
(Fuente de la imagen: Detalles)
भृ 3U बिभर्ति: llevar, traer; mantener, nutrir
Fut. भरिष्यति
Pass. भ्रियते
Kaus. भारयति
PPP भृत
Inf. भर्तुम्
de ello:
भार m.: carga
मा 3Ā मिमीते: medir
Fut. मास्यति / मास्यते
Pass. मीयते
Kaus. मापयति
PPP मित
Inf. मातुम्
मा + उप 3Ā उपमिमीते: comparar
de ello:
उपमा f.: comparación
प्रतिमा f.: imagen
हा 3P जहाति: abandonar
Fut. हास्यति
Pass. हीयते
Kaus. हापयति
PPP हीन: abandonado por, carente de, defectuoso
Inf. हातुम्
de PPP हीन:
हीनयान n.: el vehículo defectuoso (del budismo): término despectivo utilizado por los representantes del "gran vehículo", el महायान; el camino defectuoso (यान a या 2: ir, conducir). El término हीनयान ya no debería utilizarse. La forma que aún existe hoy del antiguo budismo se llama थेरवाद.

Fig.: हीनयानमेव
(Fuente de la imagen: Detalles)
हु 3P जुहोति: verter en el fuego (como ofrenda, especialmente mantequilla derretida)
Fut. होष्यति
Pass. हूयते
Kaus. हावयति
PPP हुत
Inf. होतुम्

Fig.: घृतमग्नौ जुहोति
(Fuente de la imagen: Detalles)
घृत n.: mantequilla clarificada, ghee (घी / گھی / ঘী)
"El ghee se elabora hirviendo a fuego lento mantequilla sin sal en una olla grande hasta que toda el agua se haya evaporado y las proteínas se hayan depositado en el fondo. La mantequilla cocida y clarificada se retira luego con una cuchara para evitar alterar los sólidos lácteos que quedan en el fondo de la sartén. A diferencia de la mantequilla, el ghee puede almacenarse durante períodos prolongados sin refrigeración, siempre que se conserve en un recipiente hermético para prevenir la oxidación y permanezca libre de humedad. La textura, el color o el sabor del ghee dependen de la fuente de leche a partir de la cual se elaboró la mantequilla. En India, el ghee suele hacerse con leche de búfala, ya que tiende a ser más blanca que la leche de vaca."
[Fuente: http://en.wikipedia.org/wiki/Ghee. -- Acceso el 2008-12-26]
33.7. Ejercicio
A) Complete el siguiente patrón de oración insertando las formas correspondientes de las palabras entre paréntesis:
रामस् ... (चतुर्थ्येकवचने बहुवचने च) ... अन्नं ददाति । (भिक्षु । अग्नि । शूद्रा । गुनवान्पुत्र । देवान्स्तुवन्कवि । ब्राह्मणी । महान्साधु । धेनु)
B) Inserte las formas correspondientes de los verbos indicados entre paréntesis en Indicativo Presente, Imperfecto y Optativo:
ब्राह्मणो घृतमग्नौ ... (हु) ॥१॥ बुद्धगता भयान्न ... (भी) ॥२॥ सुगतः कुलम् ... (हा) ॥३॥ दुर्जना भिक्षुभ्यो ऽन्नं न ... (दा) ॥४॥ साधुः कृष्णे मतिम् ... (धा + सम् + आ) ॥५॥
ईश्वरो लोकान् ... जनास्तु न ... (मा) ॥६॥ दासा भारान् ... (भृ) ॥७॥ ब्राह्मणी पात्रं जलेन ... (पॄ) ॥८॥
C) Traduzca y convierta oraciones singulares en plurales y viceversa:
योगयुक्तो मतिं दुःखमक्षनयन्त्यां प्रज्ञायां समाधत्ते ॥१॥ यो भिक्षवे दानानि दद्यात्सो ऽपि दानपुण्यमाददीत ॥२॥ ब्राह्मणा भारं न बिभ्रतीति ब्राह्मणदासो भारं गृहमबिभः ॥३॥

Fig.: पुरुषा भारं न बिभ्रतीति स्त्री भारं गृहमबिभः
(Fuente de la imagen: Detalles)
क्षत्रियशूरः पुत्रमादाय योद्धुं कुलमजहात् । स युद्धे शत्रुहतत्वाच्छरीरं हित्वा पुनर्भवमैत् ॥४॥ देवदत्तमपि सुखं दुःखमोक्षेष्टिं न पिपर्ति । सेष्टिः प्रज्ञयैव सम्पूर्यते ॥५॥ यः साधुर्भूतेभ्यो ऽभयं ददाति तस्माद्भूतानि न बिभ्यति स च तेभ्यो न बिभेति ॥६॥ मितमतयो नरकभयात्स्वर्गलोभाच्च पुण्यं कुर्वन्ति पापं च जहति । अमितप्रज्ञाबुद्धा हि नरकेभ्यो न बिभीयुः स्वर्गांश्च न लुभ्येयुः । ते भयं च लोभं चारुन्धन् ॥७॥
